В Ингушетии постящимся сократили рабочий день на час

Устным распоряжением главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в госучреждениях республики на период священного месяца Рамадан сокращен на один час рабочий день. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Евкурова, данное распоряжение не противоречит законодательству, так как многие верующие мусульмане все равно используют обеденный перерыв для работы, что и позволяет сократить рабочий день.

В 2011 году Рамадан (в тюркоязычных странах принято название Рамазан) приходится на период с 1 по 29 августа. В это время мусульмане держат пост или уразу, который предусматривает отказ от приема пищи и жидкости в течение светового дня.

По окончании Рамадана состоится праздник разговения - Ураза-байрам.

Во многих мусульманских странах на время Рамадана рабочий день сокращается в законодательном порядке. Например, в ОАЭ время работы уменьшается на два часа - с восьми до шести часов - для всех организаций независимо от форм собственности, сообщает форум "Русские Эмираты". Министерство труда ОАЭ особо подчеркивает, что сокращение рабочего дня распространяется на сотрудников вне зависимости от их вероисповедания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше