Евро впервые с 2010 года подорожал до 42 рублей

Курс евро на ММВБ днем 9 августа впервые с ноября 2010 года поднялся выше отметки в 42 рубля. К 12:30 по московскому времени сделки проходили по 42,34 рубля за евро. Это на 1,2 рубля больше, чем во время последних сделок 8 августа. Средневзвешенный курс европейской валюты пока находится в районе 41,91 рубля. Еще в начале августа на ММВБ за евро давали меньше 40 рублей.

Средневзвешенный курс доллара, в свою очередь, за первые часы торгов на ММВБ поднялся на 82 копейки до 29,44 рубля. Последние сделки по доллару проходят в районе 29,75 рубля. Бивалютная корзина подорожала уже почти на рубль и оценивается в 35,42 рубля.

Инвесторы играют против валют на развивающихся рынках на фоне опасений относительно нестабильности мировой экономики, которая может возникнуть из-за снижения рейтинга США агентством Standard & Poor's. Трейдеры стараются переложить свои вложения в наиболее надежные активы, в частности, японскую иену, швейцарский франк и американский доллар.

Центробанк России пока не делал никаких заявлений относительно ситуации на рынке. Не исключено, что он в ближайшее время может выйти на рынок с интервенциями - если сочтет, что падение курса рубля оказалось слишком значительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше