В Литве предложили штрафовать за лазерное хулиганство

В Литве предложили ввести административную ответственность за ослепление пилотов лазерным лучом. С таким предложением, как сообщает ИТАР-ТАСС, выступила Администрация гражданской авиации.

АГА уже обратилась в министерство юстиции республики с просьбой внести соответствующие изменения в административный кодекс. По ее мнению, за лазерное хулиганство следует штрафовать на суммы до трех тысяч литов (до 1,2 тысячи долларов).

Замдиректора АГА Альвидас Шумскас отметил, что проблема лазерного хулиганства является актуальной, а ответственность за подобные правонарушения до сих пор не предусмотрена.

По информации Delfi.lt, за последние два года в Литве зафиксировано девять случаев, когда пилотов самолетов ослепляли лазерными лучами. Ни один из хулиганов, как отмечается, не был пойман.

Последний инцидент такого рода произошел вечером 9 августа. Зеленый лазерный луч ослепил пилота "Боинга", заходившего на посадку в Вильнюсе.

В России с начала 2011 года были отмечены десятки подобных инцидентов. Недавно в Госдуму был внесен законопроект, по которому лазерное хулиганство будет признано уголовным преступлением. На территории Чечни продажа лазерных указок вообще была запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше