Продюсеры отказали персонажам "Улицы Сезам" в гомосексуальности

Продюсеры американской версии детского телешоу "Улица Сезам" выступили с официальным заявлением о том, что персонажи программы Берт и Эрни (в русском переводе - Влас и Еник) не являются гомосексуалистами. Такое объявление создатели передачи для детей были вынуждены сделать после того, как гей-активисты развернули в Сети кампанию, целью которой было заставить персонажей "Улицы Сезам" пожениться, пишет The Daily Telegraph.

"Берт и Эрни - лучшие друзья. Эти персонажи были созданы для того, чтобы продемонстрировать нашим маленьким зрителям, что совершенно разные создания могут беспрепятственно дружить. Несмотря на то, что они представлены как персонажи мужского пола, Берт и Эрни все равно остаются куклами, и не имеют сексуальной ориентации", - говорится в заявлении Sesame Workshop, опубликованном на странице компании в Facebook.

Несмотря на то, что создатели "Улицы..." уже ответили гей-активистам, онлайн-кампания все еще не свернута. На момент написания заметки под электронной петицией подписались почти семь тысяч человек. Авторы петиции считают, что женитьба Берта и Эрни поможет "Улице Сезам" выйти на новый уровень и объяснить своим маленьким зрителям, что нужно быть толерантными к гомосексуалистам.

Вопрос о сексуальной ориентации Берта и Эрни поднимался в обществе неоднократно. Так, в октябре 2010 года взрослые зрители "Улицы Сезам" обратили внимание на запись в официальном твиттере программы, сделанную от имени Берта. В своем "твите" он использовал словечко "mo", которое на американском сленге означает "гомосексуалист".

Тогда, впрочем, представители Sesame Workshop не обратили особого внимания на ситуацию с лексиконом Берта. При этом сотрудники компании неоднократно заявляли, что многие сюжеты программы ориентированы на взрослую аудиторию, поэтому, например, не стоит удивляться появлению в передаче знаменитостей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Берт и Эрни стали не первыми персонажами детского шоу, заподозренными в гомосексуализме. Подобные заявления уже были сделаны в адрес Губки Боба в квадратных штанах и его друга Патрика, а также героя "Телепузиков" Тинки-Винки (он навлек на себя подозрения в связи с тем, что любил расхаживать с женской сумочкой и был фиолетового цвета, фигурирующего на флаге гей-движения).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше