"Хонда" отправит на "Фукусиму" человекоподобного робота

Японская компания Honda намерена использовать своего робота ASIMO для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом 12 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую прессу.

Как заявили в компании, для участия ASIMO в работах на аварийной АЭС в конструкцию робота придется внести ряд изменений. В частности, инженерам Honda предстоит усовершенствовать механизмы движения рук, локтей и запястий робота, чтобы он мог использовать верхние конечности в точности как человек.

Кроме того, ступни ASIMO, скорее всего придется заменить колесами гусеницами. В своем изначальном виде робот, представленный в 2000 году, напоминает невысокого человека в космическом скафандре. Официального подтверждения планы Honda по использованию ASIMO на "Фукусиме-1" пока не получили.

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" была спровоцирована землетрясением и цунами 11 марта 2011 года. Подземные толчки обесточили системы охлаждения реакторов станции, что привело к взрывам и пожарам в нескольких энергоблоках. Аварии, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива, были признаны одним из самых серьезных ЧП такого рода в истории атомной энергетики.

Из-за утечки радиации японские власти эвакуировали население в радиусе 20 километров от аварийной АЭС. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. Ранее 12 августа специалисты приступили к возведению защитного купола над наиболее поврежденным реактором "Фукусимы-1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше