Шииты отказались участвовать в парламентских выборах в Бахрейне

Партия "Аль-Вефак", крупнейшая политическая сила Бахрейна, представляющая интересы мусульман-шиитов, заявила о бойкоте парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2011 года. Об этом 12 августа сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя партии, решение бойкотировать выборы было принято по причине того, что парламент, по мнению "Аль-Вефак", утратил свою легитимность после событий весны 2011 года, и представители партии не хотят избираться в орган власти, который "не отражает волю народа".

Грядущие внеочередные выборы призваны заполнить пустующие места в парламенте, которые образовались после того, как в марте 2011 года была принята отставка 11 из 18 членов парламента от "Аль-Вефак", ранее заявивших о своей поддержке массовых антиправительственных выступлений. Все остальные члены парламента, в который в общей сложности входили 40 человек, остались на своих постах.

Массовые антиправительственные выступления проходили в Бахрейне в феврале и марте 2011 года. Основной особенностью, отличавшей волнения в Бахрейне от других восстаний "арабской весны", являлся их ярко выраженный конфессиональный характер. Шииты, составляющие большинство населения страны, выражали недовольство тем, что вся исполнительная власть в стране принадлежит суннитскому меньшинству во главе с королем Хамадом аль-Халифа.

Для борьбы с антиправительственными выступлениями в Бахрейн были введены армейские подразделения из соседней Саудовской Аравии. Жертвами столкновений митингующих с силовыми подразделениями стали несколько десятков человек. После подавления протестов их наиболее активные участники были осуждены на значительные тюремные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше