В Чечне впервые вынесен приговор на основании вердикта присяжных

Верховный суд РФ утвердил решение Верховного суда Чечни, который впервые вынес приговор на основании вердикта присяжных. Заседатели оправдали трех обвиняемых в серии нападений на милиционеров, а также четвертого подсудимого, которого считали пособником боевиков, сообщает РАПСИ.

Оправдательный приговор был вынесен 30 мая в отношении Магомеда Дудаева, Салама Устарханова, Бадрудди Юсупова и некоего Джабраилова. Присяжные посчитали, что обвинению частично не удалось доказать причастность фигурантов дела к инкриминируемым им преступлениям, а по ряду эпизодов - и наличие самого события преступления.

По данным следствия, обвиняемые состояли в группировке полевого командира Саламбека Ахмадова, принявшего на себя титул эмира Грозного и впоследствии убитого в Дагестане. Подсудимым, в частности, вменялось: подрыв автомобиля сотрудника ОВД по Шаройскому району, который получил тяжелые травмы; подрыв колонны бронетехники и группы военных следователей, один из которых пострадал; взрыв бомбы рядом с милицейским патрулем, в результате чего был ранен один боец.

После вынесения оправдательного приговора прокуратура заявила свои возражения в связи с нарушениями, допущенными при формировании коллегии присяжных. Отмечалось, что кандидаты в заседатели скрывали от суда наличие родственных связей с осужденными за уголовные преступления или с участниками бандподполья. Кроме того, в правоохранительных органах утверждали, что старшина присяжных также имел осужденного родственника, был знаком с адвокатами обвиняемых и оказывал давление на других членов коллегии.

Со своей стороны защита обвиняемых заявила, что ближайшие родственники присяжных, на которых указывала прокуратура - это племянники, которые не включаются в понятие "близкое родство".

Суды присяжных начали действовать в Чечне в начале 2010 года - республика стала последним из регионов, в котором был введен этот институт. Первым делом, которое поручили рассматривать присяжным в Чечне - стало дело Зелимхана Магомадова, которого обвиняли в покушении на односельчанина Лечи Зухараева, работавшего ранее в правоохранительных органах.

Магомадов был признан невиновным, но Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение, так как четверо заседателей заявили о себе недостоверные сведения - один скрыл судимость, а трое других - наличие судимых родственников.

Таким образом, решение суда по делу Дудаева, Устарханова, Юсупова и Джабраилова стало первым в истории Чечни приговором, вынесенным с участием суда присяжных и вступившем в законную силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше