Дебют кислорода на Земле состоялся задолго до кислородной катастрофы

Ученые подтвердили, что кислород присутствовал в атмосфере задолго до Кислородной катастрофы. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводится на сайте Массачусетского технологического университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Кислородной катастрофой называют резкое изменение состава земной атмосферы 2,4 миллиарда лет назад, вызванное появлением в ней свободного кислорода. При этом считается, что до катастрофы данного вещества в атмосфере не было вообще - на это, в частности, указывают геологические отложения того периода. Вместе с тем около 10 лет назад ученые обнаружили окаменелые остатки стероидов - особых соединений углеводородов, которые являются следствием органических процессов с участием кислорода, - возраст которых был почти 3 миллиарда лет.

В рамках новой работы ученые провели количественный анализ подобных процессов, использовав в качестве модельного организма дрожжи, которые могут существовать как в присутствии кислорода, так и в его отсутствии. В результате им удалось установить, что организмы способны производить стероиды в присутствии микроскопических количеств кислорода - речь в исследовании шла о наномолях этого газа. По словам ученых, подобная концентрации газа не могла оставить следов в геологических отложениях. Таким образом, кислород присутствовал в атмосфере задолго до катастрофы, однако, совсем в незначительных количествах.

В мае 2009 года вышла работа ученых под руководством профессора Университета штата Мэриленд Алана Кауфмана, в которой исследователи доказали, что первый ледниковый период был результатом кислородной катастрофы. По мнению ученых насыщение атмосферы кислородом привело к его реакции с метаном с последующим уменьшением парникового эффекта и наступлением холодов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше