Немца уволили из-за женитьбы на китаянке

Немецкая компания Autoflug уволила 41-летнего инженера, после того как он женился на китаянке. Свои действия руководство компании, которая является одним из поставщиков бундесвера, объяснило заботой о безопасности: возникли опасения, что новобрачная может заниматься промышленным шпионажем и передавать полученную через мужа конфиденциальную информацию в Китай, сообщает Spiegel.

41-летний Майке Блазе (Maike Blase) был нанят Autoflug еще в 2009 году через компанию, занимающуюся выдачей работников напрокат. По роду своей деятельности он неоднократно бывал в КНР, где познакомился с 40-летней переводчицей немецко-китайской торговой палаты. В декабре 2009 они поженились, а в феврале Блазе был нанят в Autoflug на постоянную работу.

Тем не менее уже в марте он получил по почте извещение об увольнении в связи с риском, который его семейное положение представляет для предприятия. Суд первой инстанции по разрешению трудовых конфликтов признал увольнение обоснованным. Инженер подал апелляцию. В итоге земельный суд по трудовым спорам Шлезвиг-Гольштейна счел увольнение незаконным.

Суд отметил, что работодателю было известно о связи Майке Блазе с китаянкой еще в ту пору, когда инженер находился на испытательном сроке и был холост. Судьи не нашли никаких доказательств того, что риск для безопасности предприятия как-то повысился после брака Блазе. Кроме того, действия работодателя, по мнению суда, нарушают право на свободное волеизъявление при заключении брака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше