Путину показали ударопрочный школьный "планшет"

Генеральный директор компании "Роснано" Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину электронное устройство, на которое предполагается заменить "бумажные" учебники в школах, сообщает "Интерфакс".

Устройство оснащено экраном из пластика. По словам главы "Роснано", преимуществами такого решения являются малый вес всей конструкции и устойчивость экрана к повреждениям.

Предполагается, что школьники будут загружать в память устройства электронные версии учебников вместо того, чтобы носить в класс тяжелые книги. На устройстве, которое было продемонстрировано Путину, содержались комплекты учебников для классов с 1-го по 6-ой.

Чубайс сообщил, что в 2011-2012 учебном году в рамках пилотной программы школам будет выдана тысяча таких устройств. Если эксперимент признают успешным, в следующих годах стартуют массовые поставки.

Руководитель "Роснано" называет устройство "планшетом". Отметим, что изображенный на фотографиях "планшет" оснащен черно-белым сенсорным экраном. Экран, судя по всему, изготовлен по технологии "электронных чернил" (e-ink). Обычно такого рода устройства причисляют к категории электронных книг, а не к категории планшетов.

Технические характеристики "планшета" раскрыты не были. Анатолий Чубайс указал, что цена устройства составляет 12 тысяч рублей, но в будущем может быть снижена. Производство планируется наладить на заводе компании Plastic Logic, который сейчас строится в Зеленограде. В январе стало известно о покупке корпорацией "Роснано" 25-процентной доли в Plastic Logic за 150 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше