Великобритания отдаст ливийские счета революционерам

Власти Великобритании собираются разморозить арестованные активы режима лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и отдать их народу Ливии, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

По словам главы британского правительства, штурм Триполи, в результате которого повстанцы практически целиком захватили город, говорит о "конце диктатуры и угнетения". Также Кэмерон отметил, что Великобритания вскоре рассчитывает переместить посольства, эвакуированные в занятый повстанцами Бенгази, обратно в столицу Ливии.

Ливийские активы в Великобритании были арестованы после того, как столкновения противников Каддафи и лояльных ему войск привели к большому количеству жертв в конце зимы 2011 года. Сколько именно средств находится на арестованных счетах Ливии в Великобритании, официально не сообщалось. По данным BBC News, речь идет о миллиарде фунтов стерлингов.

Помимо Великобритании активы режима Каддафи блокировали и другие страны. В общей сложности власти Ливии лишились доступа к счетам на 90 миллиардов долларов. В мае 2011 года США сообщили о намерении передать арестованные счета ливийскому народу.

Между тем руководители Европейского союза Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором, как Кэмерон, выразили уверенность в скором падении режима Каддафи. Представители ЕС призвали ливийского лидера оставить власть добровольно и не продолжать насилие. Также Евросоюз предложил революционерам гуманитарную помощь и содействие в реформах.

Повстанцы захватили Триполи в ночь на 22 августа 2011 года. Согласно последним сведениям, под контролем революционеров остается почти вся территория столицы Ливии за исключением центральных районов, где находится резиденция Муаммара Каддафи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше