Атаковавшие LiveJournal хакеры избежали преследования

Правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело в связи с DDoS-атаками на блогохостинг LiveJournal в марте и апреле 2011 года, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на данные главного управления МВД по Москве.

В возбуждении дела было отказано с формулировкой "за отсутствием события преступления". Следователи указали, что личности хакеров установить невозможно "в связи с большим объемом пользователей", принимавших участие в атаках. Сообщается, что в атаках участвовали компьютеры из России, Азии, Африки, Европы и Южной Америки, а число подключений к LiveJournal превышало 100 тысяч.

При этом руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова отметила, что извещение об отказе в возбуждении дела администрацией сервиса пока получено не было.

Сотрудники ОВД "Дорогомилово", проводившие проверку, отметили, что атаки на LiveJournal продолжаются с 30 марта по настоящий момент ("Газета.Ру" указывает, что это сообщение было датировано 17 августа). Представители LiveJournal эти данные опровергают. По их версии, в 2011 году имели место две крупные серии атак: в марте-апреле и в конце июля.

Напомним, что серьезные перебои в работе LiveJournal возникали в конце марта - начале апреля и в конце июля. В обоих случаях причиной неполадок администрация сервиса назвала хакерские атаки. Гендиректор "СУП Фабрик" Лилия Омашева подала на имя главы МВД Рашида Нургалиева два заявления с просьбой о привлечении хакеров к уголовной ответственности - первое датировалось 11 апреля, а второе - 27 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше