Сын Каддафи сбежал из-под ареста

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Мохаммад, захваченный повстанцами в Триполи, сбежал из-под домашнего ареста. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

По предварительным данным, побег организовали силы, сохраняющие верность Муаммару Каддафи. Сторонники ливийского лидера взяли штурмом дом, в котором содержался Мохаммад, и освободили его.

Повстанцы окружили дом Мохаммада Каддафи в ночь на понедельник, 22 августа. Во время осады сын ливийского лидера вышел в эфир "Аль-Джазиры" и заявил, что мятежники обстреливают дом, целясь в окна. Вскоре после этого стало известно, что Мохаммад Каддафи помещен под домашний арест.

При правлении Каддафи его старший сын Мохаммад практически не занимался политической деятельностью. Он жил с матерью, которая была разведена с Муаммаром Каддафи.

По-прежнему остаются в руках повстанцев еще два сына Каддафи - Саади и Сейф аль-Ислам. Последний принимал активное участие в делах отца, в последние месяцы он нередко выступал от лица режима. По данным Agence France-Presse, повстанцы собираются устроить голосование по поводу того, стоит ли им выдавать Сейфа аль-Ислама Каддафи Международному уголовному суду, который считает его виновным в преступлениях против человечности.

Тем временем еще один сын Муаммара Каддафи - Хамис - возможно, погиб при штурме Триполи. Ссылаясь на свои источники, "Аль-Джазира" сообщает о том, что повстанцы обнаружили в ливийской столице два тела, одно из которых, предположительно, принадлежит Хамису Каддафи, а другое - главе ливийской разведки Абдулле ас-Сенусси. Ранее мятежники дважды заявляли о гибели Хамиса Каддафи, но вскоре после этого он появлялся в эфире государственного телевидения.

О судьбе самого Муаммара Каддафи достоверных сведений пока нет. Как сообщает Agence France-Presse, американские военные считают, что он по-прежнему находится на территории Ливии. По некоторым данным, Каддафи остается в укрепленной резиденции в квартале ливийской столицы Баб-эль-Азизия, который все еще контролируется его сторонниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше