"Справедливая Россия" предложила альянс КПРФ

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову создать "альянс левых сил". Такое заявление Левичев сделал в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе".

Союз двух партий, по словам председателя справоросов, мог бы "разрушить планы получения 'Единой Россией' большинства голосов на предстоящих выборах". Левичев считает, что КПРФ и "Справедливая Россия" вместе способны на выборах различного уровня набрать больше голосов, чем единоросы.

Как именно мог бы выглядеть такой альянс, Левичев не уточнил.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, слова которого приводит РИА Новости, заявил, что его партии не нужен союз со справоросами. В то же время, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил, что коммунисты будут обсуждать со "Справедливой Россией" вопрос об альянсе, но только после того, как справоросы расторгнут соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Заявление Обухова приводит "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Однако депутат подчеркнул, что пока не понимает, о какого рода союзе может идти речь.

До настоящего времени коммунисты и справоросы конкурировали за левый электорат. В манифесте "Справедливой России", опубликованном 23 августа, указывается, что КПРФ "застряла в далеком советском прошлом". Коммунисты, в свою очередь, не раз подвергали сомнению оппозиционность справоросов. По словам Зюганова, "Справедливая Россия" только прикрывается левыми лозунгами, а на самом деле действует в тандеме с единоросами.

В мае 2007 года лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже говорил о готовности объединиться с КПРФ для создания коалиции левых сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше