Ким Чен Ир прибыл на встречу с Медведевым

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир во вторник, 23 августа, приехал в Бурятию, где должна пройти его встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым. Associated Press сообщает со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап", что в среду, 24 августа, главы государств проведут переговоры в столице прибайкальской республики Улан-Удэ (ранее называлась дата 23 августа).

Предполагается, что основной темой переговоров Ким Чен Ира и Медведева станет сотрудничество двух стран в энергетической сфере. В ходе встречи, вероятно, будет обсуждаться участие России в строительстве газопровода через территорию Северной Кореи. По данным "Интерфакса", в программу визита Ким Чен Ира также может войти посещение промышленных предприятий Бурятии. При этом республиканские власти, отмечает "Интерфакс", отказывают журналистам в аккредитации на освещение поездки Ким Чен Ира по Бурятии.

Также сообщается, что бурятская полиция попросила местных жителей временно не пользоваться автомобилями. Республиканские СМИ рассказывают об усилении мер безопасности в поселке Турка, где ведется обустройство туристической зоны "Байкальская гавань".

Между тем в 5:40 по московскому времени ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на очевидцев, что Ким Чен Ир уже может находиться на пути в "Байкальскую гавань": местные жители заметили на ведущей туда автотрассе кортеж, который, предположительно, сопровождает главу Северной Кореи.

"Байкальская гавань"- особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, созданная постановлением правительства в феврале 2007 года. Она позиционируется как одна из точек инновационного роста России. Предполагается, что первых туристов "Байкальская гавань" примет в 2014 году. На трассе, ведущей к турзоне, по данным ИТАР-ТАСС, находится место, где организуются фуршеты и мини-концерты для высоких гостей.

Поезд Ким Чен Ира пересек границу с Россией утром 20 августа. Пресс-служба президента РФ тогда подтвердила, что северокорейский лидер прибыл на встречу с Медведевым, при этом не уточнив, где и когда она пройдет. Предыдущая поездка главы КНДР в Россию состоялась в 2002 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше