"Норвежский лес" Мураками убрали из школьной программы

Роман "Норвежский лес" японского писателя Харуки Мураками убрали из списка литературы, рекомендованной к прочтению американским школьникам на летних каникулах. Как пишет The Huffington Post, книгу исключили из списка в школьном округе Монро-Тауншип в штате Нью-Джерси.

"Норвежский лес" решили убрать после жалоб родителей, поступивших в совет по школьному образованию округа. По их мнению, ученикам десятого класса не стоит читать произведение, в котором описывается, как лесбиянки занимаются сексом.

Роман "Норвежский лес", написанный Мураками в 1987 году, рассказывает о японце Тоору Ватанабэ, вспоминающем о своей студенческой жизни в 1960-х годах. Одним из основных вопросов, которые затрагиваются в книге, является сексуальная жизнь человека.

В интервью Fox News представитель совета по семейным исследованиям Питер Сприг (Peter Sprigg) отметил, что само попадание книги в список литературы объясняет, почему американцы все меньше отдают своих детей в бесплатные школы.

В американском издательстве Knopf, выпустившем "Норвежский лес", отметили, что разочарованы решением совета, которое изъяло такое "важное художественное произведение".

"Норвежский лес" является одним из самых популярных романов Мураками. Только в Японии было продано 8,7 миллиона копий книги. Роман получил множество хороших отзывов от критиков; его перевели на 40 языков мира, и сняли по нему фильм. Картину показали в 2010 году на Венецианском фестивале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше