Первый тур чемпионата Италии по футболу отменен

Первый тур чемпионата Италии по футболу сезона-2011/12, матчи которого должны были состояться 27 и 28 августа, отменен. Союз футболистов Италии (AIC) объявил забастовку, так как ему не удалось договориться об условиях нового коллективного соглашения с руководителями клубов серии А. Об этом сообщает официальный сайт серии А.

Прошлое коллективное соглашение между игроками и клубами истекло по окончании сезона-2010/11. AIC сделал клубам предложение подписать временный договор до конца сезона-2011/12, но лига отказалась пойти на этот шаг.

Как отмечает AFP, главной причиной разногласий стал "налог солидарности" - введенная правительством Италии антикризисная мера. Она заключается в том, что люди с высоким уровнем доходов должны платить дополнительный налог.

Руководители итальянских клубов считают, что этот налог должны платить сами игроки. По словам представителей AIC, футболисты в принципе не против платить "налог солидарности", но не хотят быть единственными людьми в Италии, которые его платят. Игроки требуют, чтобы этот налог был оформлен законодательно.

Кроме того, AIC настаивает, чтобы в случае разногласий с тренерами или руководителями клубов, игроков, имеющих действующий контракт, нельзя было отстранять от тренировок с основным составом команды.

Министр спорта Италии Рокки Крими сказал, что в глазах граждан Италии забастовка футболистов является "самой ненормальной" в истории страны. Крими призвал стороны забыть о личных разногласиях и закончить этот "неприемлемый" спор.

Когда могут быть сыграны матчи первого тура чемпионата Италии, пока неизвестно. Как долго продлится забастовка, также не сообщается. Матчи второго тура пока запланированы на 11 сентября.

Ранее в августе бастовали футболисты первого и второго дивизионов чемпионата Испании. Они были недовольны большими долгами по зарплате (общая сумма - около 50 миллионов евро). Из-за забастовки не были сыграны матчи первого тура чемпионата Испании, которые должны были состояться в прошлый уик-энд.

Забастовка закончилась 25 августа. Чемпионат Испании в первом дивизионе начнется матчами второго тура (27, 28 и 29 августа). Матчи первого тура перенесены на 21 и 22 января 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше