Войска Асада провели рейд на северо-западе Сирии

Силовики, верные президенту Сирии Башару Асаду, в воскресенье, 28 августа, провели вооруженный рейд в северо-западной провинции Идлиб. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, в результате действий военных и служб безопасности погибли по меньшей мере два человека, девять получили ранения.

По словам правозащитников, огонь по местным жителям в городе Идлиб открыли около 10 танков и военных с автоматическим оружием. Количество жертв и пострадавших, предположительно, может возрасти.

Сообщение о жертвах в результате столкновений с военными в Идлибе также подтвердили в местных координационных комитетах. Кроме того, сообщается о массовой акции протеста против режима Асада в городе Дераа, устроенной местными жителями после похорон ребенка.

В то же время, по данным "Интерфакса", в понедельник, 29 августа, в Дамаск вылетит замминистра иностранных дел России, курирующий ближневосточный регион. Цель визита не уточняется, однако можно предположить, что представитель МИДа будет встречаться с президентом Башаром Асадом.

Ранее, 23 августа, Россия и Китай бойкотировали заседание Совбеза ООН, на котором обсуждался проект резолюции по Сирии, инициированный Евросоюзом и поддерживаемый США. По мнению российской стороны, о резолюции в отношении Сирии говорить пока рано, и необходимо предоставить Башару Асаду время на проведение необходимых демократических реформ.

Массовые беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. В общей сложности жертвами столкновений демонстрантов с силами правопорядка и военными погибли свыше двух тысяч человек. В начале августа Совбез ООН принял документ, осуждающий действия властей страны. Вскоре после этого Башар Асад заявил о прекращении насилия в стране, однако этого не произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше