В Кущевском районе нашли вторую банду

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении членов второй по счету банды, действовавшей в станице Кущевская. Об этом 29 августа сообщается на сайте краевого управления СК РФ.

Фигурантами дела, возбужденного по 209-й статье УК РФ ("бандитизм"), стали сын экс-главы Кущевского района Вадим Палкин и его друг Дмитрий Девтеров. Также в совершении отдельных преступлений в составе банды подозреваются Игорь Погосян, Александр Шаля и Александр Мамаев (постоянными членами группировки их не считают). Все подозреваемые, кроме Мамаева, находятся под арестом.

По версии следствия, Палкин предложил Девтерову создать банду в 2001 году. Впоследствии группировка осуществила убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, убийство Николая Цапка - младшего, подрыв гранаты у дома председателя территориальной избирательной комиссии Александра Дубины, а также установку взрывного устройства возле квартиры семьи Палкиных.

Ранее предполагалось, что в Кущевской действовала только одна группировка, созданная в конце 1980-х - начале 1990-х годов Николаем Цапком - старшим. В 1990-х годах Цапок передал руководство бандой своему племяннику, Николаю Цапку - младшему по кличке Коля Сумасшедший. В 2002 году тот был убит, и группировку возглавил его младший брат Сергей Цапок. Группировка была разгромлена в 2010 году после того, как ее члены убили сразу 12 человек - местного фермера, его семью и гостей.

Бориса Москвича, как и Колю Сумасшедшего, убили в 2002 году. Это произошло через два года после того, как он выиграл выборы и сменил на посту главы района Валерия Палкина, отца Вадима Палкина. Убийства Москвича и Цапка долгое время оставались нераскрытыми. Палкина-младшего арестовали по подозрению в этих преступлениях лишь после разгрома банды Цапков (причем первоначально его считали членом этой банды).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше