Французские метростроевцы попросились в московскую подземку

Французская компания Vinci, одна из крупнейших строительных групп мира, предложила правительству Москвы свои услуги по строительству метро. Об этом в номере от 29 августа пишет газета "Ведомости". Компания подала заявку в правительство столицы в консорциуме с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, с которым они вместе строят платную автодорогу из Москвы в Санкт-Петербург.

Vinci имеет опыт строительства метро в нескольких городах Франции, в том числе Лионе и Париже. Кроме того, она активно строит станции метро в других городах мира, например, в Каире, Алжире и Будапеште.

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столице необходимо провести международный конкурс для привлечения иностранных компаний к строительству метро. После этого в немецкой Siemens и корейской Hyundai уже объявили, что готовы поучаствовать в строительстве и предложили отдать им участки метро в концессию.

По словам Собянина, к 2015 году в столице должно появиться 70 километров новых линий метро. Для сравнения, в последние годы в столице строилось по 4 километра метро в год. "Ведомости" отмечают, что мощностей российских строительных компаний, имеющих опыт возведения станций метро, может не хватить для того, чтобы справиться с темпами, о которых заявил Собянин.

Vinci специализируется не только на метро, но и на строительстве автодорог и паркингов. Вместе с заявкой на строительство метро французы подали заявку и на возведение в столице паркингов. Реакции правительства Москвы на инициативы Vinci пока не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше