|
Александр Лукашенко. Фото ©AFP
|
Белоруссия отпустит курс рубля
|
26.08.2011
Лукашенко пообещал победить кризис за два месяца
|
Белоруссия отпустит курс национальной валюты с середины сентября. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".
Как передает БЕЛТА, президент добавил, что курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. Рыночный курс национальной валюты будет устанавливаться на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. "Мы искусственно поддерживать курс не планируем", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".
РИА Новости указывает, что одновременно Лукашенко поручил комитету государственного контроля воспрепятствовать спекуляциям, которые может вызвать ситуация в стране. Президент добавил, что Нацбанк Белоруссии "должен ежедневно отслеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки".
Сейчас в Белоруссии, с весны 2011 года переживающей валютный кризис, сформировалось несколько курсов. Так, официальная стоимость доллара в стране составляет около 5000 рублей, на "черном" рынке он продается за 8000 рублей, а на безналичном - более чем за 9000 рублей.
В апреле текущего года белорусские власти уже намеревались ввести дополнительную сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Таким образом правительство рассчитывало легализовать так называемый "теневой" обменный курс рубля и справиться с возникшим в стране дефицитом валюты. Однако впоследствии от идеи альтернативных торгов на БВФБ в Белоруссии отказались.
В рамках борьбы с валютным кризисом белорусские власти в мае девальвировали местную валюту по отношению к доллару более чем на 50 процентов. Преодолеть нехватку валюты в стране это не помогло, в то же время из-за девальвации в стране резко выросли цены (с начала года - более чем на 40 процентов), а также начались перебои с импортом.
В итоге Белоруссия была вынуждена обратиться за помощью к России и в Международный валютный фонд. В июне страна договорилась о получении кредита на три миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭс, который контролируется в основном Россией. В МВФ в начале августа заявили, что фонд начнет переговоры с Минском о выдаче стабилизационного кредита только после того, как белорусское правительство определится с мерами по выходу из текущего кризиса и представят их населению.
В конце августа Лукашенко заявил, что валютный рынок Белоруссии полностью стабилизируется через полтора-два месяца. Это произойдет после того, как до конца текущего месяца власти определят дальнейший курс развития экономики страны.
Ссылки по теме
- В Белоруссии подняли цены на мясо в третий раз за месяц – Lenta.ru, 30.08.2011 - Лукашенко пообещал не замораживать вклады белорусов – Lenta.ru, 25.08.2011 - Белорусам разрешат покупать валюту в ритуальных целях – Lenta.ru, 24.08.2011 - Рост цен в Белоруссии с начала года превысил 40 процентов – Lenta.ru, 09.08.2011 - МВФ назвал условия для начала переговоров о кредите Белоруссии – Lenta.ru, 03.08.2011 - Белоруссия вырвется в мировые лидеры по уровню инфляции – Lenta.ru, 29.06.2011 - Белоруссии отправлен первый транш кредита ЕврАзЭс – Lenta.ru, 21.06.2011 - Белоруссия сочла себя рекордсменом по девальвации – Lenta.ru, 03.06.2011 - Минск попросил у МВФ кредит на сумму до 8 миллиардов долларов – Lenta.ru, 01.06.2011 - Белоруссия девальвировала рубль – Lenta.ru, 23.05.2011 - Минск согласовал с Москвой условия трехмиллиардного кредита – Lenta.ru, 19.05.2011
Сайты по теме
- Президент Белоруссии
URL: http://lenta.ru/news/2011/08/30/free/
|