Медведев допустил возможность возвращения выборности сенаторов

Президент России Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами в Сочи, рассказал о своем видении развития политических институтов в стране. Об этом сообщает "Интерфакс". В частности, Медведев заявил, что допускает возвращение выборности членов Совета Федерации. По мнению президента, это "было бы неплохо".

Помимо этого глава государства отметил необходимость "укрепления парламентской составляющей" и повышения активности партий, а также эффективности парламентского расследования.

Говоря о политической ситуации в целом, президент выразил мнение, что политическую систему в России необходимо реформировать "постепенно, но неукоснительно". Медведев заявил о необходимости внесения корректив во все политические институты, однако подчеркнул, что при этом было бы неправильным "отбросить все, что было сделано за последние 10-12 лет".

На пресс-конференции Медведев коснулся и вопросов его рабочих взаимоотношений с премьер-министром страны Владимиром Путиным. По словам Медведева, у него и Путина есть программа на длительную перспективу, а их действия укладываются в рамки выработанной ими единой политической стратегии и "все идет как договаривались".

За всю историю современного российского государства выборы в Совет Федерации проводились лишь один раз, в 1993 году. Избранный состав СФ проработал с 1994 по 1996 год. Впоследствии верхняя палата российского парламента формировалась из глав регионов и председателей законодательных собраний субъектов РФ. С 2002 года в состав Совета Федерации входят назначаемые представители органов власти российских регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше