К делу о взрывах в Грозном добавили статью "теракт"

Серию взрывов в Грозном, в результате которых погибли девять человек, признали терактом. В уголовное дело добавлена соответствующая статья, заявил РИА Новости представитель Следственного управления по Чечне.

Ранее дело было возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "убийство", "покушение на убийство", а также "незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатки".

Вечером 30 августа патруль остановил в центре Грозного подозрительного мужчину, который взорвал себя при попытке проверить у него документы. В результате погибли два полицейских. Спустя некоторое время, когда к месту инцидента прибыло подкрепление, взорвали себя еще два смертника. Общее число погибших достигло девяти человек, из которых восемь - сотрудники правоохранительных органов. Ранены 21 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Установлены личности двух из трех смертников. Ими оказались уроженцы Чечни Магомед Дашаев 1989 года рождения и Адлан Хамидов 1990 года рождения. Последний, по предварительным данным, является младшим братом Адама Хамидова, который взорвал себя у концертного зала в Грозном летом 2010 года.

В правоохранительных органах полагают, что теракт был совершен по приказу одного из лидеров вооруженного подполья Муслима Гакаева. В МВД Чечни отметили, что террористы собирались взорвать людей, празднующих окончание священного месяца Рамадан, но им помешали полицейские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше