Полмиллиона израильтян вышли на акции социального протеста

В состоявшихся 3 сентября акциях протеста против социальной несправедливости в Израиле приняли участие 460 тысяч человек. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Наиболее масштабные демонстрации прошли в Тель-Авиве, где на улицы вышли около 300 тысяч человек. В Иерусалиме напротив резиденции премьер-министра страны Биньямина Нетаниягу собрались около 25 тысяч человек. Акции протеста проходили также в Хайфе, Беэр-Шеве и примерно в 20 других городах по всей территории Израиля.

Для того, чтобы протестующие смогли разъехаться по домам, вечером 3 сентября были организованы дополнительные рейсы железнодорожного транспорта. Стоит отметить, что власти пошли на это только после соответствующего решения Верховного суда страны, в то время как изначально было запланировано, напротив, закрыть железнодорожное сообщение между Иерусалимом и Тель-Авивом.

Масштабные акции протеста против социального неравенства проходят в Израиле каждую субботу с середины июля 2011 года. Демонстранты требуют от правительства принятия мер по снижению стоимости жизни, в частности, цен на недвижимость, а также на здравоохранение и образование. В разные недели марши собирали от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

Под давлением протестующих в августе Биньямин Нетаниягу объявил о создании специальной комиссии, которая должна разработать план реформ. Демонстранты, тем не менее, считают эту меру недостаточной и требуют от правительства более радикальных шагов.

Акции, прошедшие 3 сентября, стали крупнейшими за все время их проведения. Стоит отметить, что еще до их начала организаторы назвали их "Маршем миллиона", пообещав вывести на улицы примерно 1 миллион человек из 7,7 миллионов, проживающих в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше