Руководство Asia TV уволилось из-за сообщения о смерти Цзян Цзэминя

Руководитель службы новостей гонконгского телеканала Asia TV Лэюнг Ка-винг(Leung Ka-wing) и его заместитель взяли на себя ответственность за ложное сообщение, прозвучавшее во время выпуска новостей в июле 2011 года, сообщает агентство Agence France-Presse во вторник, 6 сентября. Они были вынуждены уйти в отставку после того, как в эфир вышел сюжет, основанный на слухах о смерти бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя.

На следующий день после того, как Asia TV сообщил о смерти бывшего лидера КНР, государственные телеканалы назвали эту информацию не более чем слухами. Руководство гонконгского телеканала принесло извинения и заверило общественность, что это была случайность.

После своей отставки руководитель службы новостей заявил в интервью Asia TV, что не смог предотвратить выход в эфир ложного сообщения, несмотря на все свои усилия. Что помешало ему выполнить свои намерения, Ка-винг не пояснил.

В августе по факту ложного сообщения в эфире Asia TV было начато расследование. В случае признания вины, один из крупнейших гонконгских телеканалов, который ведет вещание на двух китайских диалектах и на английском языке, могут лишить лицензии.

Слухи о болезни и смерти Цзян Цзэминя распространились по всему Китаю летом 2011 года после того, как 85-летний китайский лидер не появился на праздновании 90-летия Коммунистической партии КНР. Эти сообщения привели к ужесточению контроля за интернетом, так как именно всемирная сеть стала главным источником слухов. Китайские власти закрыли несколько сайтов и провели разъяснительные беседы с интернет-провайдерами, сообщает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше