Еврейские лидеры осудили фильм об Иуде Маккавее

Еврейские лидеры в США осудили идею компании Warner Bros. снять фильм, посвященный Иуде Маккавею, сообщает The Hollywood Reporter.

Иуда Маккавей - ветхозаветный воин, народный герой Израиля. Он противостоял попыткам Антиоха IV Епифана искоренить иудейство. Над сценарием задуманного Warner Bros. биографического фильма работает Джо Эстерхаз ("Основной инстинкт", "Щепка", "Танец-вспышка"). Продюсером проекта является Мел Гибсон. Он также может выступить в качестве исполнителя главной роли и режиссера фильма. Однако окончательное решение об этом Гибсон примет после того, как сценарий будет завершен.

Абрахам Фоксмэн, глава Антидиффамационной лиги, заявил, что Иуда Маккавей "заслуживает лучшего". "Он является национальным еврейским героем, борцом за свободу вероисповедания. Было бы ошибкой доверить его историю человеку, который без уважения и понимания относится к религиозным взглядам других людей", - сказал Фоксмэн. Глава Антидиффамационной лиги сделал это заявление на основе своих впечатлений от режиссерской работы Гибсона "Страсти Христовы".

"Позволить Гибсону стать режиссером и исполнителем главной роли в этом фильме - это все равно что поставить Мейдоффа во главе Комиссии по ценным бумагам и биржам", - сказал раввин Марвин Хейр, основатель Музея терпимости при центре Симона Визенталя. (Бернард Мейдофф - американский финансист, которого в 2009 году приговорили к 150 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве.)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше