Задержаны 130 участников беспорядков у посольства Израиля в Каире

В Каире задержаны 130 участников беспорядков у посольства Израиля. Об этом 11 сентября сообщает "Аль-Масри Аль-Йоум".

Задержания были проведены полицейскими и военнослужащими армии Египта. Некоторых задержанных обвиняют в попытках ворваться в управление безопасности каирского района Гиза, здание которого расположено в нескольких сотнях метров от израильского посольства. Сейчас подозреваемых допрашивают сотрудники прокуратуры, позднее их дела передадут в суд.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, обратившись к кабинету министров, заявил, что многие люди в Египте, в том числе представители власти, готовы содействовать мирному урегулированию ситуации. По словам премьера, Израиль продолжает поддерживать контакт с египетским правительством. Обсуждается возможность возвращения в Египет посла и других дипломатов, покинувших страну 10 сентября из-за акций протеста.

Беспорядки у посольства Израиля возобновились в ночь на 10 сентября. Протестующие смогли преодолеть бетонную стену, возведенную после августовских беспорядков, и сорвали со здания посольства израильский флаг. Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ. В ходе беспорядков погибли четыре человека (один из них умер от сердечного приступа). Более тысячи человек, в том числе около 300 полицейских, получили травмы.

В 1979 году между Израилем и Египтом был подписан мирный договор. С тех пор и до августа 2011 года между странами не происходило серьезных конфликтов. В августе массовые протесты в Каире начались из-за того, что на границе с Израилем были убиты пятеро египетских военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше