Умер математик Юрий Неймарк

Выдающийся российский и советский математик Юрий Неймарк скончался 11 сентября 2011 года на 91-м году жизни. Сообщение об этом появилось на сайте Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского 12 сентября.

Неймарк родился 24 ноября 1920 года. В 1944 году окончил Горьковский государственный университет. Спустя 14 лет, в 1958 году получил звание доктора технических наук. В этом же году он возглавил кафедру Вычислительной математики и кибернетики, созданную в Горьковском университете. Профессором Неймарк стал в 1961 году.

В 1963 году в Нижегородском университете появился первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики (в МГУ аналогичный факультет появился спустя только 7 лет - в 1970 году), одним из основателей которого стал Юрий Неймарк. Основным предназначением факультета стала подготовка специалистов по прикладной математике, информатике и информационным технологиям.

Юрий Неймарк является автором порядка 500 научных работ, девяти монографий и двух десятков изобретений. В 1994 году удостоился Международной премии имени Норберта Винера. В 2007 году Американское библиографическое общество наградило Неймарка медалью "Гений XXI века" как одного из выдающихся интеллектуалов планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше