14.09.2011, 03:48:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Участники операции по ликвидации боевиков в Кабуле. Фото ©AFP
Участники операции по ликвидации боевиков в Кабуле. Фото ©AFP

В Кабуле в результате нападения талибов погибли семь человек

Продолжение: Уничтожены все напавшие на Кабул боевики

Как минимум семь человек погибли и 19 получили ранения в результате нападения боевиков движения "Талибан" на квартал в Кабуле, где расположены посольства и штаб коалиционных сил под командованием НАТО, сообщает Agence France-Presse в ночь на среду, 14 сентября, со ссылкой на представителей местных властей. BBC News, также ссылаясь на местные власти, сообщает о шести погибших и 16 раненых.

Никто из сотрудников посольства США и штаба коалиционных силы НАТО в результате нападения не пострадал. Представитель МВД Афганистана сообщил AFP, что в списке погибших трое полицейских и четверо гражданских лиц. Ранения, рассказал он, получили девять полицейских и десять мирных жителей. По данным корреспондента AFP, находящегося на месте событий, среди раненых журналист афганского телеканала RTA.

Афганским военным пока не удалось полностью очистить квартал от боевиков. Один или два талиба, по данным на 03:00 по московскому времени, находятся в пустующем многоэтажном здании, откуда ведут огонь и бросают гранаты. Корреспондент BBC News в Кабуле сообщил, что нижние этажи здания, в котором прячутся боевики, уже заняты военными.

Боевики "Талибана" напали на квартал в Кабуле, где расположены посольства, 13 сентября около 13:30 по московскому времени. Сначала на территории особо охраняемого квартала сработали несколько взрывных устройств, разрушивших часть защитных сооружений у посольств и штаба сил НАТО. Затем боевики, заранее занявшие позиции в пустующем высотном здании, начали обстрел прилегающей территории, используя, в том числе, гранатометы. Сколько боевиков участвовали в нападении, пока не установлено.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". В заявлении, распространенном талибами, говорится, что целью боевиков, кроме посольства США и штаб-квартиры коалиционных сил, были здания Национального управлении безопасности (NDS) Афганистана, разведуправления страны, а также еще ряд "значимых государственных структур".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/09/14/kabul/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

В мире
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100