В Кабуле в результате нападения талибов погибли семь человек

Как минимум семь человек погибли и 19 получили ранения в результате нападения боевиков движения "Талибан" на квартал в Кабуле, где расположены посольства и штаб коалиционных сил под командованием НАТО, сообщает Agence France-Presse в ночь на среду, 14 сентября, со ссылкой на представителей местных властей. BBC News, также ссылаясь на местные власти, сообщает о шести погибших и 16 раненых.

Никто из сотрудников посольства США и штаба коалиционных силы НАТО в результате нападения не пострадал. Представитель МВД Афганистана сообщил AFP, что в списке погибших трое полицейских и четверо гражданских лиц. Ранения, рассказал он, получили девять полицейских и десять мирных жителей. По данным корреспондента AFP, находящегося на месте событий, среди раненых журналист афганского телеканала RTA.

Афганским военным пока не удалось полностью очистить квартал от боевиков. Один или два талиба, по данным на 03:00 по московскому времени, находятся в пустующем многоэтажном здании, откуда ведут огонь и бросают гранаты. Корреспондент BBC News в Кабуле сообщил, что нижние этажи здания, в котором прячутся боевики, уже заняты военными.

Боевики "Талибана" напали на квартал в Кабуле, где расположены посольства, 13 сентября около 13:30 по московскому времени. Сначала на территории особо охраняемого квартала сработали несколько взрывных устройств, разрушивших часть защитных сооружений у посольств и штаба сил НАТО. Затем боевики, заранее занявшие позиции в пустующем высотном здании, начали обстрел прилегающей территории, используя, в том числе, гранатометы. Сколько боевиков участвовали в нападении, пока не установлено.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". В заявлении, распространенном талибами, говорится, что целью боевиков, кроме посольства США и штаб-квартиры коалиционных сил, были здания Национального управлении безопасности (NDS) Афганистана, разведуправления страны, а также еще ряд "значимых государственных структур".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше