Немецких дантистов привлекут к борьбе с домашним насилием

Министерство здравоохранения и палата стоматологов Северного Рейна - Вестфалии привлекут местных дантистов к борьбе с домашним насилием, сообщает Koelnische Rundschau.

Врачам предстоит письменно документировать обнаруженные у пациентов следы домашнего насилия. В случае необходимости этими данным в дальнейшем сможет воспользоваться суд.

Только в прошлом году в СРВ было зафиксировано более 23 тысяч случаев домашнего насилия, жертвами которого все чаще становятся дети. До 80 процентов увечий приходится на рот и челюсти.

Большинство пострадавших из-за стыда отказываются от помощи домашнего врача. Дантисты - фактически единственные, кто может выявить и обследовать жертв домашнего насилия.

В ноябре 2011 года палата стоматологов СРВ проведет специальные курсы для 11 тысяч дантистов. Их научат распознавать как явные, так и зажившие следы побоев в соответствии со специально разработанным проверочным листом.

Отмечается, что из стоматологов не собираются сделать ни судмедэкспертов, ни психологов. В случае появления серьезных подозрений они могут уведомить полицию или же предложить пациенту помощь, однако, в целом, для них продолжит действовать запрет на разглашение сведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше