Китай выделил Белоруссии льготный кредит на миллиард долларов

Китай принял окончательное решение о выделении Белоруссии кредита на один миллиард долларов на льготных условиях, сообщает БЕЛТА. Также Белоруссии предоставлен безвозмездный грант на сумму около 11 миллионов долларов.

Как отмечает Agence France-Presse, кредит предназначен для финансирования совместных китайско-белорусских проектов. Детали условий, на которых предоставляется кредит, не разглашаются.

О том, что Белоруссия договорилась с Китаем о кредите, стало известно в марте 2010 года. В сентябре 2011 года министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что страна покроет дефицит бюджета за счет китайских денег, а также за счет выпуска евробондов.

Белоруссия с марта 2011 года испытывает экономические трудности, в связи с которыми была девальвирована национальная валюта. На свободных валютных торгах, которые состоялись 14 сентября, курс белорусского рубля к доллару поднялся до 8,6 тысячи рублей за доллар при том, что ЦБ Белоруссии установил курс на отметке в 5347 рублей.

Ранее Белоруссия согласовала получение кредита на 3 миллиарда долларов от России и ведет переговоры о кредите на 8 миллиардов с Международным валютным фондом. В обмен на эти кредиты власти страны должны будут провести приватизацию госсобственности, а также выполнить ряд других условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше