Юбилей Эрмитажа обойдется в 12 миллиардов рублей

На мероприятия, которые пройдут в 2014 году в честь 250-летия Эрмитажа, из федерального бюджета будет выделено 12 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает "Балтинфо", заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

По словам Козака, все события, приуроченные к празднованию юбилея, состоятся в декабре 2014 года. Кроме того, к 2014 году планируется провести ряд реставрационных работ, а также реконструировать Главный штаб. Директор музея Михаил Пиотровский рассказал, что к юбилею музей также готовит большую выставочную программу.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в случае необходимости власти города выделят на день рождения Эрмитажа дополнительные средства.

21 сентября прошло первое заседание организационного комитета по подготовке празднования 250-летия музея, где был одобрен проект нового устава музея. Как сообщает агентство, новым учредителем Государственного Эрмитажа будет российское правительство, а не Министерство культуры, как было ранее. По словам Пиотровского, с новым учредителем у музея повысится статус, что позволит ему быстрее решать различные вопросы на высшем уровне.

Эрмитаж является крупнейшим музеем России и одним из крупнейших в мире. Он был основан в 1764 году и сначала представлял собой частное собрание Екатерины II. Главный музейный комплекс объединяет шесть зданий: Зимний дворец, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше