Дерипаска построит гигантский алюминиевый завод в Иране

"Русал" Олега Дерипаски рассматривает возможность строительства в Иране алюминиевого завода, мощность которого составит около 9 процентов от текущего производства. Газета "Коммерсантъ" пишет, что реализацию проекта осложняют санкции против Ирана со стороны США. В случае, если проект "Русала" вызовет вопросы у Вашингтона, то его компания может потерять почти десятую часть продаж.

Газета пишет, что на заседании российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 11 сентября стороны договорились оказывать поддержку переговорам о сотрудничестве между "Русалом" и иранским холдингом IMIDRO. Стороны, в частности, намерены построить новый алюминиевый завод с годовым объемом производства до 375 тысяч тонн.

IMIDRO принадлежит 40 процентов Kalco, которая еще в 2009 году объявила о намерении построить на юго-западе Ирана (в 200 километрах от побережья Персидского залива) алюминиевый завод. Сумма инвестиций оценивалась тогда примерно в 1 миллиард долларов. Началось ли строительство завода, неизвестно.

В "Русале" планы по строительству завода в Иране не подтвердили, однако источники газеты уверяют, что проект обсуждается уже несколько лет, и все это время представители "Русала" ездили на переговоры в Иран, которые проходили, в том числе в ходе работы постоянной российско-иранской комиссии.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия в мире. На предприятиях компании, расположенных в 19 странах мира, занято 75 тысяч человек. На долю "Русала" приходится 10 процентов мирового рынка алюминия. В 2010 году "Русал" выпустил 4,1 миллиона тонн алюминия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше