Госдума рассмотрит законопроект Навального

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков внес в Государственную думу РФ законопроект, подготовленный создателями проекта "РосПил", в частности Алексеем Навальным. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее Навальный в своем блоге сообщил о том, что координаторы "РосПила" разослали законопроект всем четырем представленным в Госдуме политическим партиям.

"Это инициатива РосПила, общественного проекта, не связанного ни с одной из политических партий и поддержанного десятками тысяч людей. Мы абсолютно убеждены, что относительно нашего законопроекта существует абсолютный консенсус в российском обществе. Мы просим и требуем внесения нашего законопроекта на рассмотрение ГосДумой. Кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам все равно и мы будем рады любой поддержке", - написал Навальный.

В более поздних апдейтах к посту он уточнил, что на инициативу откликнулись две из четырех партий - КПРФ и "Справедливая Россия". "Уже полдела сделано, теперь поправка как минимум формализована и дойдет до голосования", - прокомментировал это координатор "РосПила".

Проект представляет из себя поправки к действующему закону о госзакупках. Согласно ему, госчиновники и госучреждения не смогут приобретать или модернизировать служебные автомобили на сумму более двух миллионов рублей без разрешения федерального правительства. Полная версия поправки опубликована в интернете.

По словам Навального, закупка госчиновниками неоправданно дорогих автомобилей является самым распространенным нарушением, на которое жалуются участники проекта "РосПил". При этом он отметил, что при действующем законодательстве с подобными действиями ничего не могли поделать ни Генпрокуратура, ни Федеральная антимонопольная служба, ни Министерство финансов. "Имеют они права себе покупать хоть Бентли. Все зависит от наглости конкретного чиновника", - констатировал Навальный.

Общественный проект "РосПил" был официально запущен Навальным в январе 2011 года. Его активисты занимаются отслеживанием фактов коррупции в сфере госзакупок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше