Кудрин обсудил свой уход с Путиным накануне отставки

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, покинувший эту должность в понедельник, 26 сентября, обсуждал возможность своей отставки с главой правительства Владимиром Путиным еще накануне. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 27 числа.

"Министр финансов разговаривал с Путиным о своей отставке еще в воскресенье поздно вечером, когда Кудрин вернулся из Вашингтона", - пишет издание, ссылаясь на неназванного знакомого бывшего вице-премьера. Единственной неожиданностью для министра стал не сам факт отставки, а ее форма, которую источник газеты назвал "публичной поркой".

Об отставке Алексея Кудрина было объявлено вечером в понедельник. Сам министр финансов заявления не подавал, указ о его увольнении был подписан президентом Дмитрием Медведевым по представлению премьер-министра.

Отставке вице-премьера предшествовал конфликт с Медведевым. После объявления о выдвижении Владимира Путина на президентских выборах 2012 года Алексей Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве, которое в случае победы Путина возглавит действующий глава государства. 26 сентября Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, на что министр пообещал посоветоваться с главой правительства.

По данным "Ведомостей", отставка министра была принята спустя 2,5 часа после разговора с президентом. Между тем, в правительстве РФ представление об отставке Кудрина до сих пор не прокомментировали. Разъяснить ситуацию в Белом доме обещали к 11 утра вторника, 27 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше