В России неудачно запустили новую баллистическую ракету

В России на территории космодрома Плесецк прошли испытания прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Запуск ракеты завершился неудачей - она упала на территории космодрома. Жертв и разрушений нет. Об испытаниях какого именно носителя идет речь, не уточняется.

В Министерстве обороны России запуск новой ракеты подтвердили, отметив, что испытания проводились в рамках опытно-конструкторских работ. За запуском ракеты наблюдали специалисты Московского института теплотехники, головного разработчика баллистических ракет РС-12М2 "Тополь-М", РС-24 "Ярс" и Р-30 "Булава".

В настоящее время в России в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы ведется создание новой жидкостной баллистической ракеты, которая в перспективе должна будет заменить устаревшие Р-36М и УР-100Н УТТХ. В начале 2011 года тогда еще первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что военное ведомство заказало разработку ракеты, способную нести десять боевых блоков индивидуального наведения. Не исключено, что испытания прототипа именно этой ракеты были произведены 27 сентября на космодроме Плесецк.

О новой межконтинентальной баллистической ракете пока известно немного. В середине декабря 2010 года генеральный директор "Корпорации Рособщемаш" Артур Усенков рассказал, что новая ракета будет способна прорывать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. По оценке генерального конструктора баллистических ракет "Булава" и "Тополь-М" Юрия Соломонова, новая ракета будет разработана к 2013 году.

По другим данным, создание носителя завершится до конца 2016 года. Об этом, в частности, в конце 2009 года заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

Позднее РИА Новости уточнило со ссылкой на источник в Министерстве обороны России, что на космодроме Плесецк проводились испытания новой головной части твердотопливной ракеты "Ярс". Эта головная часть в перспективе позволит баллистическим ракетам эффективно преодолевать системы противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше