"Туполев" продаст Сирии самолеты Ту-204СМ

Российская компания "Туполев" и завод "Авиастар-СП" подписали с сирийской авиакомпанией Syrianair меморандум о намерениях на поставку пассажирских самолетов Ту-204СМ, сообщает ИТАР-ТАСС. Документ предусматривает заключение контракта на поставку трех российских самолетов начиная с 2013 года. Сумма потенциальной сделки не уточняется.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость одного Ту-204СМ составляет около 1,13 миллиарда рублей (36,5 миллиона долларов). Таким образом, покупка трех таких самолетов обойдется сирийской авиакомпании по меньшей мере в 108 миллионов долларов. Как уточняет агентства Aviation Explorer, заключенный с Syrianair меморандум также подразумевает создание в Сирии центра технического обслуживания самолетов Ту-204СМ.

Ту-204СМ является глубокой модернизацией пассажирских самолетов Ту-204/214, производство которых ведется с 1986 года. Осенью 2010 года программа сборки Ту-204 и Ту-204СМ оказалась под угрозой закрытия из-за отказа авиакомпании "Москва" покупать 15 самолетов по причине их высокой стоимости. Руководство ОАК не исключало, что программа будет закрыта, однако позже было принято решение продолжить производство.

Пассажировместимость Ту-204СМ составляет 210 человек. Самолет способен совершать полеты на скорости 850 километров в час, а дальность его полета составляет 4,8 тысячи километров. В настоящее время среднемагистральный пассажирский самолет проходит сертификационные испытания, а начало его серийного производства запланировано на 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше