Директор парка Горького возглавил департамент культуры Москвы

Новым руководителем департамента культуры Москвы 29 сентября назначили Сергея Капкова, бывшего директора Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в департаменте.

В конце августа Сергей Капков занял должность заместителя главы департамента. На новом посту он сменит Сергея Худякова, который был руководителем ведомства с 2001 года.

Как отмечает РИА Новости, Капкова официально представят новым коллегам в 12:30 по московскому времени. СМИ сообщили о возможном назначении Сергея Капкова 21 сентября, однако тогда данную информацию он не подтвердил.

Сергей Капков возглавил ЦПКиО имени Горького в марте этого года. Он занялся реконструкцией парка, отменил платный вход, убрал аттракционы и открыл пляж. Московский мэр Сергей Собянин оценил благоустройство парка и назначил Капкова главой Объединенной дирекции по развитию парков культуры и отдыха столичной мэрии.

21 сентября газета "Коммерсантъ" написала, что Капков в случае своего назначения будет распоряжаться 88 подведомственными театрами, 60 музеями, 21 кинотеатром, 440 библиотеками, 93 дворцами и домами культуры, 27 выставочными залами, а также 14 парками культуры и отдыха.

До прихода в столичную мэрию Сергей Капков являлся депутатом Госдумы от "Единой России". Кроме того, некоторое время он занимал должность заместителя губернатора Чукотки Романа Абрамовича и вице-президента Российского футбольного союза.

21 сентября столичные власти приняли целевую программу "Культура Москвы" на 2012-2016 годы, на которую планируется потратить 180 миллиардов рублей. Больше всего денег правительство выделит на театры - около 55,8 миллиарда рублей. При этом приоритетным направлением называется "развитие парков культуры и отдыха".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше