NASA объявило набор новых астронавтов

NASA объявило, что начнет новый набор астронавтов в ноябре 2011 года. Об этом сообщается на сайте Американского космического агентства. Процесс отбора завершится в августе 2013 года.

Среди требований к кандидатам - звание бакалавра по инженерному делу, естественно-научным дисциплинам или математике, а также трехлетний опыт работы в смежных профессиях. В частности, смежными профессиями в объявлении называются инженер, научный работник или пилот с опытом управления реактивным самолетом.

В обязанности астронавта будет входить работа на Международной космической станции, а также участие в миссиях в глубокий космос (вероятно, речь идет о планируемых полетах к Марсу). Количество астронавтов, которых планирует набрать NASA, не сообщается. Последний раз отбор проводился в 2009 году, и тогда из более чем 3,5 тысяч кандидатов взяли только девять человек.

В начале сентября 2011 года был опубликован доклад Национального исследовательского совета, который консультирует правительство США по вопросам космоса и науки. В нем говорилось, что NASA в настоящее время испытывает дефицит астронавтов - с 2000 года численность "космической бригады" сократилась со 150-ти до 61 человека. При этом отмечалось, что для реализации планов по полетам к другим планетам потребуется много больше людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше