В беспорядках в Саудовской Аравии пострадали 14 человек

В результате беспорядков, прошедших 4 октября в Восточной провинции Саудовской Аравии, получили ранения как минимум 14 человек, сообщает Reuters.

В местном министерстве внутренних дел заявили, что волнения были инспирированы извне некоей зарубежной страной, которая желает дестабилизации ситуации в королевстве.

Восточная провинция Саудовской Аравии населена преимущественно шиитами, которые занимают не вполне равноправное положение в суннитской абсолютной монархии. Саудовских шиитов, как и их единоверцев в Бахрейне, Ираке, Кувейте и других странах, традиционно поддерживает Иран.

Отношения между двумя странами, претендующими на лидерство в Персидском заливе и исламском мире, традиционно находятся не на самом высоком уровне.

Только три дня назад полуофициальный иранский телеканал Press-TV выпустил развернутый сюжет, озаглавленный "Саудовская Аравия - появление клона Израиля".

Поскольку Иран в принципе не признает права Израиля на существование, из названия сюжета можно сделать вывод об отношении его авторов к королевству.

Эр-Рияд отвечает Тегерану любезностью на любезность: как выяснилось из донесений американских дипломатов, опубликованных на сайте Wikileaks, саудовские принцы не раз просили Вашингтон нанести авиаудар по Ирану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше