Серийное производство ЗРК С-500 задержится на два года

Разработка и создание нового зенитного ракетного комплекса С-500, который в перспективе должен стать основой российской системы противоракетной обороны, отстает от графика по меньшей мере на два года, пишет газета "Известия". В рамках текущего процесса создание комплекса завершится к 2015 году, а его серийное производство начнется в 2017 году. Ранее некоторые российские военные и конструкторы заявляли, что серийное производство С-500 начнется в 2014-2015 году, а его принятие на вооружение состоится в 2015-м.

Как отмечает газета со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, действующий в настоящее время график создания С-500 предусматривает завершение производственного цикла нескольких прототипов к 2013 году. После этого начнутся государственные совместные испытания, которые будут продолжаться 4-5 лет. Учитывая, что производственный цикл новой системы составляет 1,5-2 года, поставка С-500 в войска может начаться даже позже 2017 года. Предположительно, задержки в создании нового комплекса связаны с его технической сложностью.

Подробности относительно нового комплекса пока неизвестны. Ранее сообщалось, что С-500 будет компактнее и маневреннее С-400, и в то же время превзойдет его по способности отражать воздушное нападение. Комплекс получит более мощный радар, способный обнаруживать цели на дальности до 800 километров. В конце февраля 2011 года глава Роскосмоса Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны России, рассказал, что "первоначально ракеты нового комплекса будут базироваться на комплексе С-400". Впоследствии С-500 получит собственные новые ракеты.

Закупка нового комплекса предусмотрена госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит 20 триллионов рублей. Документ подразумевает покупку десяти ЗРК С-500. Относительно сроков создания, производства и принятия на вооружение единого прогноза пока озвучено не было. О том, что в России ведется создание С-500, было объявлено в 2009 году. Тогда же стало известно, что разработку планируется завершить в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше