В Москве наградили лучшего учителя России

Лучшим учителем года в России стал 35-летний преподаватель биологии из села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония награждения победителей конкурса "Учитель года России" состоялась 5 октября в Московском планетарии.

Как отмечает "Интерфакс", Овчинников преподает в школе села Баловнево 16 лет и является представителем педагогической династии. Главный приз конкурса - статуэтка "Хрустальный пеликан".

Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки "Малого хрустального пеликана".

На церемонии награждения лучших учителей России присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на церемонии, президент заявил, что пенсии учителей будут увеличены, и напомнил о том, что в ближайшее время зарплата учителей будет повышена до средней по региону.

Однако Медведев подчеркнул, что "молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата". "Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов", - добавил президент.

Конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше