Обама признал себя аутсайдером в борьбе за президентский пост

Президент США Барак Обама признал, что является аутсайдером в борьбе за президентский пост. Об этом он заявил в интервью ABC News и Yahoo News.

Так Обама прокомментировал результаты последнего опроса, который показал, что 55 процентов американцев ожидают победы на выборах 2012 года республиканца. Тех, кто считает, что Обаме удастся переизбраться на второй срок, всего 37 процентов.

По словам президента, такие данные его не удивляют, учитывая нынешние проблемы в американской экономике. Обама подчеркнул, что привык быть аутсайдером. Он, очевидно, имел в виду, что его победа над однопартийцами в борьбе за выдвижение в президенты от Демократической партии в 2008 году и победа на самих президентских выборах также ожидались тогда далеко не всеми.

В интервью президент прокомментировал ситуацию с компанией Solyndra. Скандал вокруг нее, как считается, мог нанести ущерб его популярности. Фирме, одним из главных инвесторов которой был спонсор избирательной кампании Обамы в 2008 году, государство выделило кредит в 535 миллионов долларов. К концу августа 2011 года Solyndra, производившая солнечные батареи, обанкротилась. Это вызвало подозрения в том, что выделение кредита было основано не на оценках перспектив компании, а на политических связях.

По словам Обамы, если рассматривать эффективность госкредитов в целом, их выдача себя оправдала. Как отметил президент, и раньше считалось, что в сфере экологически чистых источников энергии будут преуспевать не все компании.

Согласно опросу компании Gallup, опубликованному 22 сентября, большинство американцев либо уже готовы проголосовать на президентских выборах за бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, либо рассмотрят такую возможность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше