В списках "Яблока" и "СР" нашлись кандидаты с судимостями

ЦИК обнаружил в списках "Яблока" и "Справедливой России" четырех кандидатов с неснятой или непогашенной судимостью. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена избиркома Николая Конкина, трое из них баллотируются от "Яблока", а один - от справоросов.

В соответствии с законодательством, гражданин может участвовать в выборах с непогашенной судимостью, если статья не относится к тяжким. "У этих кандидатов - клевета, взятка, побои", - заявил Конкин. Перечисленные статьи не являются тяжкими, поэтому кандидаты баллотируются законно.

Фамилии лиц с неснятой судимостью член ЦИКа не назвал. "Яблоко" выдвинуло в Госдуму 374 человек, а от "Справедливой России" баллотируются 585 кандидатов.

Ранее СМИ сообщали, что президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами партий попросил не включать в списки людей с судимостями. По неподтвержденным данным, именно поэтому Кремль настаивал на исключении главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана из списка "Правого дела".

Списки всех партий уже заверены избиркомом. Теперь началась процедура регистрации партий. Пока Центризбирком зарегистрировал список только одной партии - ЛДПР. Ожидается, что второй официальный статус участника выборов получит КПРФ.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше