Из столицы Сомали выбили исламистов

Войска Африканского союза (АС) выбили боевиков исламистской группировки "Аль-Шабааб" из их последнего оплота на севере столицы Сомали, Могадишо, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на представителей АС. Как заявил в понедельник BBC News один из военных, весь Могадишо теперь находится в руках правительственных войск Сомали и сил Афросоюза.

Боевики группировки "Аль-Шабааб", связанной с "Аль-Каедой", были в основном вытеснены из столицы Сомали еще в августе. Операция по окончательной зачистке города от исламистов началась после серии террористических актов, совершенных боевиками "Аль-Шабааб" на минувшей неделе.

Во вторник, 4 октября, в Могадишо взорвался начиненный взрывчаткой грузовик, за рулем которого находился террорист-смертник. Взрыв произошел вблизи нескольких правительственных зданий, в том числе здания Министерства образования. В результате погибли, по данным The Daily Telegraph, более ста человек, в их числе много учащихся, которые пытались выяснить, удалось ли им получить стипендию для учебы в Турции. BBC News, ссылаясь на представителей "Аль-Шабааб", сообщает о более чем 80 погибших.

В минувшие выходные не менее 12 мирных жителей, по данным The Daily Telegraph, погибли в результате минометного обстрела, совершенного боевиками. Как пишет BBC News со ссылкой на представителя Африканского союза, главной целью военной операции было оттеснить "Аль-Шабааб" на безопасное расстояние, чтобы избежать подобных обстрелов в будущем.

В результате операции погиб один солдат АС. Кроме того, есть жертвы среди мирных жителей: восемь человек погибли, 20 ранены.

По словам представителей исламистов, которых цитирует BBC News, отступление было только "тактическим маневром", благодаря которому удалось заманить противника в "ловушку".

В настоящее время "Аль-Шабааб" контролирует значительные территории в южной и центральной частях страны, в то время как под властью международно признанного правительства находятся лишь несколько районов, включая столицу.

Гражданская война в Сомали идет с начала 90-х годов, в ее результате государство фактически распалось на несколько независимых частей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше