"Ливерпуль" решил самостоятельно продавать ТВ-трансляции матчей

Руководство английского футбольного клуба "Ливерпуль" заявило, что собирается расторгнуть договор с премьер-лигой о продаже прав на трансляции матчей за рубежом. Об этом сообщает The Guardian.

Управляющий директор клуба Иэн Эйр (Ian Ayre) сообщил, что клуб собирается перейти на испанскую финансовую модель и самостоятельно устанавливать расценки на показ своих матчей на иностранных каналах. Эйр считает, что так один из самых популярных британских клубов сможет зарабатывать на трансляциях больше, чем сейчас, когда доходы клуба определяются премьер-лигой.

На данный момент руководство премьер-лиги продает права на показ матчей как британским, так и зарубежным каналам по коллективному принципу. Это означает, что половина доходов от продаж прав делится поровну между 20 клубами высшего дивизиона. При этом, попасть в эфир зарубежных каналов имеют возможность даже не самые популярные клубы.

Как пишет BBC News, начать продавать права на трансляции самостоятельно "Ливерпуль" сможет только с 2013 года, когда истечет срок последних договоров, заключенных премьер-лигой. При этом, 14 клубов из 20, состоящих в премьер-лиге, должны поддержать это предложение.

Ранее о том, что известные клубы получают недостаточно денег от премьер-лиги за показ матчей, говорил Алекс Фергюсон, тренер "Манчестер Юнайтед".

Как пишет The Guardian, большая часть успеха премьер-лиги заключается именно в коллективном принципе распределения доходов. Если условия продажи прав будут пересмотрены, потеряют на этом, прежде всего, менее популярные клубы, входящие в премьер-лигу.

В 2010 году премьер-лига заключила договоры на зарубежные трансляции на сумму 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. Договоры были заключены сроком на три года.

Матчи английской премьер-лиги транслируются в 212 странах. По данным BBC News, в прошлом сезоне мировая аудитория матчей премьер-лиги составила 4,7 миллиарда человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше