В Дели предотвратили крупный теракт

В Дели предотвращен крупный теракт, сообщает в четверг, 13 октября, Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию.

Более пяти килограммов взрывчатки были обнаружены полицейскими в среду вечером в автомобиле, припаркованном рядом с железнодорожным вокзалом города Амбала (Ambala) в штате Харьяна (Haryana) на севере страны. Кроме того, в машине были найдены пять детонаторов и два таймера.

По словам полиции, взрывчатку удалось найти благодаря агентурной информации, согласно которой боевики исламистской группировки Лашкаре-Тайба (Lashkar-e-Taiba), базирующейся в Пакистане, собирались передать бомбу группе сикхских сепаратистов.

Предполагается, что сикхские террористы намеревались взорвать бомбу в Дели, где через несколько дней должно начаться празднование главного индуистского праздника Дивали. Как сообщает PTI со ссылкой на полицию штата Харьяна, целью террористов также могли стать военные объекты, расположенные в Амбале

Боевики Лашкаре-Тайба организовали в 2008 году нападение на Мумбаи, в результате которого погибли 166 человек, на их счету и многие другие теракты.

Сикхские сепаратисты начали свою борьбу с правительством в 80-х годах, на их счету также тысячи жертв. Самый известный из совершенных ими терактов - взрыв самолета в 1985 году, в результате которого погибли 329 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше