Журналиста BBC в Таджикистане признали виновным в экстремизме

В Таджикистане суд признал журналиста местного отделения BBC Урунбоя Усмонова виновным в религиозном экстремизме. Об этом сообщает "Интерфакс".

Журналиста признали виновным сразу по двум статьям уголовного кодекса: в участии в запрещенном религиозном объединении, а также в недонесении о совершении преступления. Усмонов был приговорен к трем годам лишения свободы, однако попал под амнистию и сразу же был освобожден. Адвокат журналиста заявила, что, несмотря на отсутствие реального тюремного срока для Усмонова, защита будет добиваться признания его полной невиновности в вышестоящих инстанциях.

Урунбой Усмонов был задержан 13 июня 2011 года. Власти Таджикистана обвиняли журналиста в членстве в запрещенной в стране религиозной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", а также в ее пропаганде. Как сообщала, в свою очередь, BBC, Усмонов действительно контактировал с эстремистами, однако делал это лишь в рамках осуществления своей журналистской деятельности.

Задержание Усмонова вызвало большой резонанс в международном сообществе. Власти США и Евросоюза потребовали от официального Душанбе прекратить преследование журналиста. Закрыть дело против Усмонова также призывали правозащитные организации "Международная амнистия" и "Репортеры без границ".

Группировка "Хизб ут-Тахрир" была создана на территории Палестины в 1953 году. Помимо Таджикистана, организацию считают террористической Россия и ряд других стран СНГ. В то же время, в США и странах Западной Европы движению разрешено вести свою деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше