Националисты прошли маршем по центру Киева

В центре Киева прошел марш националистических политических объединений, сообщает "Интерфакс". В нем приняли участие активисты движений "Свобода" и "Батькивщина", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО - в общей сложности, по данным милиции, около 2500 человек.

В то же время по данным ИА "Новый регион" в митинге приняло участие гораздо больше людей - 10 тысяч человек. По словам корреспондента агентства, значительную часть участников акции составляет молодежь, приехавшая из разных областей Украины.

Националисты с портретами Степана Бандеры и Романа Шухевича прошли от памятника Тарасу Шевченко до Михайловской площади, выкрикивая лозунги "Бандера - наш герой" и "Зэка - прочь". В связи с маршем движение на улице Владимирской и бульваре Тараса Шевченко было временно перекрыто. Никаких инцидентов в ходе марша зафиксировано не было.

Ранее 14 октября в Киеве состоялось еще несколько небольших митингов националистов. Один из них прошел на площади Славы, в нем приняли участие около 100 человек; еще около 100 активистов националистических объединений устроили шествие от Аскольдовой могилы к отелю "Салют", а затем пришли к администрации президента Украины Виктора Януковича и передали письмо с требованием установить в Киеве памятник Бандере.

Украинские националисты не первый год проводят митинги и шествия 14 октября, в день, когда была основана украинская повстанческая армия (УПА) (хотя в 2010 году все эти мероприятия были запрещены). Они требуют официально признать УПА и сделать 14 октября государственным праздником, а также вернуть Бандере и Шухевичу звание героя Украины.

Ранее 14 октября представители некоторых националистических объединений жаловались на то, что украинская ГАИ не пускает в Киев их сторонников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше