Полонский подал в лондонский суд иск против Лебедева

Бизнесмен Сергей Полонский подал в суд Лондона иск против миллиардера Александра Лебедева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Полонского. По его словам, причиной подачи иска стала "трусливая словесная атака" Лебедева на репутацию Полонского во время записи программы "НТВшники".

Иск подан в Лондоне, так как Полонский обеспокоен ущербом, нанесенным его репутации в Англии. Бизнесмен требует от Лебедева извинений и выплаты компенсации. "Неспровоцированное и трусливое физическое нападение на меня со стороны господина Лебедева - это дело российских властей. В установленном порядке я требую от него ответить по закону и перед судами каждого из государств", - добавил Полонский.

Представитель Лебедева заявил, что комментировать поданный иск пока не может. "Мы только сегодня из сообщений СМИ узнали о действиях Полонского, однако, пока не получим полный текст его искового заявления в Лондон, комментариев не будет", - заявил он.

Как сообщалось ранее, в России против Лебедева заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Помощник бизнесмена заявил, что пока не располагает постановлением о возбуждении уголовного дела. По его словам, адвокат Лебедева обратился в Следственный комитет с ходатайством предоставить ему это постановление, но пока не получил ответа.

Конфликт между Полонским и Лебедевым произошел во время съемок телепередачи "НТВшники" 16 сентября. Лебедев несколько раз ударил Полонского, после чего тот упал со стула. В своем микроблоге на сервисе Twitter Полонский впоследствии опубликовал фотографию последствий этой драки.

По словам Лебедева, девелопер на съемках вел себя вызывающе, "говорил на повышенных тонах, перебивал других, дергался, короче, находился в состоянии явного аффекта". "В какой-то момент, продолжая свою мысль и глядя мне в лицо, он сказал: 'За это надо бить в морду'. Я спросил: 'Мне?' и он воскликнул: 'Да'. После чего я очень аккуратно нейтрализовал эту абсолютно необоснованную угрозу", - рассказал Лебедев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше